В ходе игры жена осознала, что сильно включена в свою родительскую семью и триангулирована с матерью в отношениях с родителями. Это мешает полноценной близости с супругом. Эти осознания произошли благодаря нескольким ключевым событиям. Одно из них — ранее описанная встреча с «космическими пиратами». Также было важным «послание» планеты «Семья»: «Ощущения в теле во время разговора с родителями». В игре карты «посланий» содержат тематические фразы без конкретного содержания. Клиент, прочитывая «послание», по правилам игры должен порассуждать на данную тему и попробовать связать полученное «послание» с имеющимся запросом на игру. В данном случае, получив послание «Ощущения в теле…», клиентка вспоминала о том, как рассказывает своей матери об отсутствии близости с мужем и как мать усиливает эту тревогу. Кроме того, мать часто жаловалась клиентке на ее неудачные отношения с отцом и сыном (братом клиентки), вовлекая ее в триангуляцию. Также клиентка в ходе игры получила еще несколько важных метафор, подтверждающих данный вывод. Одной их них была притча о «Медведе в тесной клетке». В ней говорилось о том, что медведь долгое время жил в тесной клетке, а когда клетку убрали, то медведь продолжал ходить в пределах тесной клетки, хотя ее уже не было.
Муж в ходе игры осознал, что достиг абсолютного потолка в своей должности и профессии. Он понял, что и иллюзию увеличения дохода до покупки квартиры путем смены организации или карьерного роста довольно трудно воплотить в реальность. Муж получил «послания» планеты «Карьера», где предлагалось порассуждать на темы «Удаленная работа», «Создание своего дела», «Разговор с руководством» и связать это со своим запросом. Погружаясь в данные темы, клиент осознал, что не имеет возможности и желания ни создать свое дело, ни искать дополнительные возможности удаленной работы или предлагать новые проекты своему руководству.
Данный этап работы помог супругам выявить ключевые тупиковые моменты в своей жизни и в своих отношениях, над которыми предстояла дальнейшая работа, а также осознать тупиковые действия, принять невозможность реализации этим путем и полностью отказаться от них. Такой отказ от иллюзий привел супругов к мотивированному желанию строить новые пути коммуникации и собственной автономной жизни.
На третьем этапе работы (13 встреч) велась углубленная работа в намеченных направлениях методами системной семейной терапии, с помощью метафорических ассоциативных карт Tan-doo и других ТПИ: «Лепешка», «Гештальт-пати», «Сатори».
Супруги начали больше разговаривать друг с другом на темы отношений, ушли от обсуждения квартирного вопроса и ребенка, стали обращать внимание на свои чувства и чувства партнера. Они более четко обозначили свои основные потребности. Для жены: отделение от матери, обретение автономности и осознание своих потребностей. Для мужа: обретение новых стратегий взаимодействия с женой, улучшение интимной жизни.
После завершения третьего этапа наступил естественный перерыв в работе на лето. Супруги планировали продолжить работу осенью над тем же задачами. Осенью супруги сообщили, что не планируют возвращаться к терапии, так как муж неожиданно нашел новую работу, и они уже купили квартиру, а также занимаются переездом. Также сообщили, что их отношения кардинально улучшились, и они ощущают большой ресурс и не видят на данный момент никаких актуальных тем для работы.
Через год после окончания терапии состоялась контрольная встреча, на которой супруги сообщили, что результаты терапии продолжают иметь эффект, произошло освобождение от старых схем, и терапия, по их словам, продвинула отношения и индивидуальные ощущения от жизни на качественно новый уровень развития.
В нашем клиентском примере осознание тупика и отказ от споров по квартире привел к высвобождению ресурса, который, парадоксально, помог купить квартиру. Полет в галактику «Счастья» не остается всего лишь игрой, так как в ходе игры клиенты связывают метафорический полет в космосе с жизненными задачами, и не просто осознают, а разыгрывают причинно-следственные системные связи.